29 décembre 2017 à 22:47
3ème Festival de Noël : Blitz !
Troisième étape de notre Festival de Noël : le tournoi de Blitz en 4 minutes + 2 secondes.
Les deux premières journées furent rythmées par les surprises et les rebondissements, la troisième n'aura pas été en reste !
La plupart des joueurs titrés ont été plus que chahutés aujourd'hui, souvent de manière assez incroyable !
Au final, parmi les favoris, seul le Maître FIDE Rudolf BRAEUNING (grand spécialiste du jeu rapide) aura su tirer son épingle du jeu. Mais de quelle manière :dominateur de bout en bout, il finit le tournoi invaincu, vainqueur détaché du tournoi avec 10 points sur 12 !
A son actif, plusieurs victoires particulièrement convaincantes (notamment contre le Grand Maître Anthony KOSTEN) : des parties à voir et à revoir sur DiagonaleTV !!!
La lutte pour la deuxième place fut beaucoup beaucoup plus indécise.
Après son magnifique exploit contre le GM KOSTEN, Nicolas semblait assez sûr de son fait : une nulle de salon à la dernière ronde contre le futur vainqueur du tournoi devait tranquillement lui assurer le deuxième prix.
Mais voilà aux échecs, comme dans beaucoup de sports, rien n'est jamais totalement joué d'avance !
Deux autres exploits, non moins inattendus, signés Antoine BRIET contre le même KOSTEN et Eldeniz BABAEV contre le MF Torsten LANG, auront permis à leurs auteurs de rattraper et de dépasser (au départage) le jeune espoir mulhousien ! Que de surprises dans ce magnifique tournoi !
Le palmarès du tournoi de Blitz :
PREMIER PRIX : MF Rudolf Wilhelm BRAEUNING (Villepinte)
DEUXIÈME PRIX : MF Antoine BRIET (Mundolsheim)
TROISIÈME PRIX : Eldeniz BABAEV (Strasbourg)
QUATRIÈME PRIX : Nicolas KERN (Mulhouse)
PRIX SENIOR PLUS - VÉTÉRAN : GM Anthony KOSTEN (Monaco)
PRIX FÉMININ : Meriem BELLAHCENE (Bischwiller)
PRIX des moins de 2000 : Ernesto DILLENSCHNEIDER (EFE Metz)
PRIX des moins de 1700 : ROESLER Hannah Clara (Gueugnon)
PRIX des moins de 1400 : MOBASHER Anthony (Illkirch-Graffenstaden)
PRIX Cadets-Juniors : Alexis CAHEN (EFE Metz)
PRIX Benjamins-Minimes : Thomas BARBIER (Haguenau)
PRIX Poussins-Pupilles : Kenan JAVADZADEH (Strasbourg)
La grille américaine du tournoi : http://circuit.diagonaletv.com/wp-content/uploads/2017/12/17mundoblitzgrille.pdf
Le classement combiné après la 3e Journée : Classement_Combiné J3.pdf
Le lien vers les vidéos du Circuit DiagonaleTV : https://www.youtube.com/user/DiagonaleTV/videos
Nous en sommes actuellement à 198 participants cumulés sur l'ensemble du festival, à 8 unités du record !
L'annonce a été faite sur DiagonaleTV : le 206e participant aura l'inscription gratuite !!! ;-)
Rendez-vous demain pour "l'ovni" de la semaine : le tournoi de Random Chess !
Commentaires